Симптоми внематочної вагітності

Терміном «позаматкова вагітність» в медичній термінології позначають ту вагітність, де розвиток плода відбувається поза матки – в яєчнику, черевній порожнині, маткових трубах та інших органах. У цих умовах виношування плоду неможливо, так як Симптоми внематочної вагітностівідповідні для його росту умови можуть бути створені тільки в матці, тому народженням дитини позаматкова вагітність закінчитися не може. В акушерській практиці такий діагноз звучить завжди страхітливо, так як грізний раптовим погіршенням стану вагітної і непередбачуваними наслідками. На жаль, іноді зустрічається особливо «підступно» протікає позаматкова вагітність, симптоми якої можуть тривалий час ніяк не виявлятися і заявити про себе тільки екстреною ситуацією.

Небезпека позаматкової вагітності

З чим же пов’язана така висока небезпека цієї патології? Справа в тому, що якщо запліднена яйцеклітина в силу тих чи інших причин зупиняється, скажімо, в матковій трубі, прикріплюється до її слизовій оболонці і починає там розвиватися, це рано чи пізно призведе до збільшення діаметра труби.


аховуючи, що будова придатків не розраховане на подібне навантаження, уже через кілька тижнів розтягнення стане критичною, з’являться ознаки позаматкової вагітності, і якщо не звернути на них належної уваги оболонка маткової труби може розірватися. При цьому кров, слиз і плодове яйце потраплять в черевну порожнину, яка повинна бути абсолютно стерильною, виникне інфікування і дуже сильні, практично нестерпні болі, розвинеться перитоніт. Крім того, пошкодження судин часто призводить до масивного кровотечі в черевну порожнину. Це критичний стан, при якому лікування проводиться тільки в умовах реанімації, під постійним лікарським наглядом.

Аналогічна ситуація виникає в тому випадку, якщо розвивається не трубна (найбільш часта) а яєчникова або черевна позаматкова вагітність, ознаки якої будуть відрізнятися, але також буде існувати небезпека перитоніту.

До лікаря при перших ознаках!

На щастя, далеко не кожен випадок закінчується так важко. Більш ніж у 60% такі симптоми позаматкової вагітності як кровотеча або біль, змушують жінку звернутись до лікаря раніше, ніж виникнуть ускладнення. Це самий сприятливий результат ситуації, що припускає своєчасне виявлення патології та оперативне або медикаментозне лікування. Варто відзначити, що якщо кілька десятків років тому уражений орган видаляли, часто разом з маткою, то зараз в медичній практиці використовуються дуже щадні методи, що дозволяють в ряді випадків зберегти цілісність будови. Зрозуміло, чим раніше виявлено ненормальне розташування плодового яйця, тим більше шансів на успішну терапію. Тому знати перші ознаки позаматкової вагітності дуже важливо для кожної жінки.


Примітно, що приблизно в третині випадків ускладнення виникають на тлі відмінного самопочуття, але найчастіше пацієнтки просто не звертають уваги на перші ознаки позаматкової вагітності або не надають їм належного значення.

Симптоми позаматкової вагітності

Отже, обов’язково повинні насторожити будь-які болі внизу живота на початковому терміні вагітності – це найчастіші симптоми позаматкової вагітності. Зазвичай хворобливі відчуття виникають з одного боку живота, в місці ураженої маткової труби, але іноді, в разі шеечной вагітності або розташування плода в черевній порожнині, хворіти може серединний ділянку живота. Болі часто бувають пов’язані зі зміною положення тіла, посилюються при ходьбі, поворотах тулуба. Термін, на якому з’являються ці ознаки позаматкової вагітності, залежить від розташування плода. Якщо він розвивається в ампульні, найширшій частині маткової труби, біль починає турбувати приблизно на 8 тижні вагітності, при розташуванні в самій вузькій частині труби – перешийку – вже на 5-6 тижні. Якщо має місце яєчникова або черевна позаматкова вагітність, ознаки можуть бути відсутні протягом перших чотирьох тижнів. Шеечная вагітність, при якій імплантація відбувається в шийці матки, супроводжується болями дуже рідко і довго може протікати непоміченою.


Ознаки позаматкової вагітності на ранніх термінах включають і кров’янисті виділення. До рясним, тривалим кровотеч з піхви призводить шеечная вагітність, так як прикріплення плодового яйця відбувається в зоні, дуже багатою кровоносними судинами. Іноді крововтрата буває величезною і становить загрозу для життя жінки, крім того, при такому розташуванні ембріона існує великий ризик того, що для порятунку вагітної доведеться видаляти матку.

Набагато частіше інших зустрічається трубна позаматкова вагітність, симптоми якої також включають кровотеча, яке вказує на пошкодження стінки маткової труби. Та, найбільш сприятлива ситуація, коли розриву труби не відбувається, а плодове яйце мимовільно відкріплює, називається трубним абортом і завжди супроводжується кров’янистими піхвовими виділеннями.

Методи визначення позаматкової вагітності

Симптоми внематочної вагітностіАктуальні й інші, найбільш достовірні методи визначення аномального розташування ембріона. Відомо, що нормальна вагітність протікає з більш значним підвищенням гормонів, ніж вагітність позаматкова, ознаки якої можуть бути виявлені лабораторно (почитайте статтю «Діагностика позаматкової вагітності»). Вже при визначенні вагітності за допомогою тест-смужки, жінка іноді звертає увагу на слабку другу смугу. Це може свідчити про незначне підвищення ХГЧ – гормону, що з’являється при вагітності. Кількісне визначення рівня ХГЛ у крові допоможе прояснити ситуацію – при розташуванні ембріона в матці концентрація гормону корелює з терміном і збільшується з кожним днем, а відхилення від нормальних величин дозволяють підозрювати аномальне розташування ембріона.


Однак найбільш показовим методом визначення положення ембріона є ультразвукове дослідження, коли за допомогою вагінального датчика візуально підтверджується положення плодового яйця в матці. До слова, в черевній порожнині або придатках ембріон визначається з працею, але вже те, що при позитивних лабораторних тестах на вагітність плодове яйце в матці не виявляється, дозволяє встановити діагноз позаматкової вагітності.

Існують і найкритичніші ознаки позаматкової вагітності, що зустрічаються при будь-якому місці прикріплення плідного яйця і свідчать про значному пошкодженні органів – розрив труби, поверхні яєчника, кишечника або сечового міхура при черевній вагітності. Виникає внутрішня кровотеча, вкрай небезпечне для життя. Визначити його можна за такими ознаками як різкі, інтенсивні болі в нижній частині живота, раптова чи наростаюча поступово сильна слабкість і блідість шкірних покривів, пітливість, втрата свідомості або запаморочення, виділення зі статевих шляхів крові. Цей стан вимагає негайної госпіталізації.


Серед, причин, що призводять до цієї патології можна виділити ті, про які жінка не підозрює. Як, наприклад, малорухливість сперматозоїдів, або вроджені конституціональні особливості будови статевих органів. Однак, згідно зі статистичними даними, найчастіше така вагітність трапляється у тих жінок, які або спадково обтяжені – їх мами, тітки або бабусі стикалися з подібними проблемами, або вдавалися до абортів, або страждають запальними захворюваннями придатків, які призвели до спайок, рубців, нерівностям стінок і перегинам маткових труб. Крім того, слід врахувати, що з віком збільшується ризик аномалій, і ознаки позаматкової вагітності у жінок старше 35 років повинні оцінюватися з подвоєною увагою. Ці категорії і складають так звану «групу ризику», і їм можна порекомендувати виконувати УЗД через два тижні після позитивного результату тесту на вагітність для достовірного підтвердження того, що плодове яйце знаходиться в порожнині матки. Крім того, пройти УЗД обстеження на 3-4 тижні розвитку плоду доцільно для кожної жінки, у якої спостерігаються симптоми позаматкової вагітності. Ця міра профілактики допоможе вчасно запобігти ймовірні ускладнення, а позитивний результат вселить у вас упевненість у нормальному розвитку майбутнього малюка.

Источник: women.in.ua

Опасность внематочной беременности

Симптоми внематочної вагітностіС чем же связана такая высокая опасность этой патологии? Дело в том, что если оплодотворенная яйцеклетка в силу тех или иных причин останавливается, скажем, в маточной трубе, прикрепляется к ее слизистой оболочке и начинает там развиваться, это рано или поздно приведет к увеличению диаметра трубы.


итывая, что строение придатков не рассчитано на подобную нагрузку, уже через несколько недель растяжение станет критическим, появятся признаки внематочной беременности, и если не обратить на них должного внимания, оболочка маточной трубы может разорваться. При этом кровь, слизь и плодное яйцо попадут в брюшную полость, которая должна быть абсолютно стерильной, возникнет инфицирование и очень сильные, практически нестерпимые боли, разовьется перитонит. Кроме того, повреждение сосудов часто приводит к массивному кровотечению в брюшную полость. Это критическое состояние, при котором лечение проводится только в условиях реанимации, под постоянным врачебным наблюдением.

Аналогичная ситуация возникает в том случае, если развивается не трубная (наиболее частая) а яичниковая или брюшная внематочная беременность, признаки которой будут отличаться, но также будет существовать опасность перитонита.

К врачу при первых признаках!

К счастью, далеко не каждый случай заканчивается так тяжело. Более чем в 60% такие симптомы внематочной беременности как кровотечение или боли, заставляют женщину обратиться к врачу раньше, чем возникнут осложнения. Это самый благоприятный исход ситуации, подразумевающий своевременное выявление патологии и оперативное либо медикаментозное лечение.


оит отметить, что если несколько десятков лет назад пораженный орган удаляли, зачастую вместе с маткой, то сейчас в медицинской практике используются очень щадящие методы, позволяющие в ряде случаев сохранить целостность строения. Разумеется, чем раньше выявлено ненормальное расположение плодного яйца, тем больше шансов на успешную терапию. Поэтому знать первые признаки внематочной беременности очень важно для каждой женщины.

Примечательно, что примерно в трети случаев осложнения возникают на фоне отличного самочувствия, но чаще всего пациентки просто не обращают внимания на первые признаки внематочной беременности или не придают им должного значения.

Симптомы внематочной беременности

Итак, обязательно должны насторожить любые боли внизу живота на начальном сроке беременности – это самые частые симптомы внематочной беременности. Обычно болезненные ощущения возникают с одной стороны живота, в месте пораженной маточной трубы, но иногда, в случае шеечной беременности или расположения плода в брюшной полости, болеть может срединный участок живота. Боли часто бывают связаны с изменением положения тела, усиливаются при ходьбе, поворотах туловища. Срок, на котором появляются эти признаки внематочной беременности, зависит от расположения плода. Если он развивается в ампульной, самой широкой части маточной трубы, боль начинает беспокоить примерно на 8 неделе беременности, при расположении в самой узкой части трубы – перешейке – уже на 5-6 неделе. Если имеет место яичниковая или брюшная внематочная беременность, признаки могут отсутствовать в течение первых четырех недель. Шеечная беременность, при которой имплантация происходит в шейке матки, сопровождается болями очень редко и долго может протекать незамеченной.


Признаки внематочной беременности на ранних сроках включают и кровянистые выделения. К обильным, длительным кровотечениям из влагалища приводит шеечная беременность, так как прикрепление плодного яйца происходит в зоне, очень богатой кровеносными сосудами. Иногда кровопотеря бывает огромной и представляет угрозу для жизни женщины, кроме того, при таком расположении эмбриона существует большой риск того, что для спасения беременной придется удалять матку.

Гораздо чаще других встречается трубная внематочная беременность, симптомы которой также включают кровотечение, указывающее на повреждение стенки маточной трубы. Та, наиболее благоприятная ситуация, когда разрыва трубы не происходит, а плодное яйцо самопроизвольно открепляется, называется трубным абортом и всегда сопровождается кровянистыми влагалищными выделениями.

Источник: www.papaimama.ru

Причины развития внематочного оплодотворения

Во время овуляции созревшая и полностью сформированная яйцеклетка покидает яичник. Она попадает в трубу, где и происходит процесс непосредственного оплодотворения. После свершения зачатия зигота мигрирует в полость матки. Этому явлению способствуют размеренные перистальтические сокращения фаллопиевых труб и волнообразные покачивания ворсинок слизистой оболочки.


Внематочная беременность

Путь долгий, миграция продолжается около 3 дней. Этого времени достаточно, чтобы на эмбрионе сформировались особые клетки, отвечающие за выделение ряда ферментов. С их помощью происходит процесс прикрепления к слизистым оболочкам сформировавшейся зиготы.

Если на одном из этапов, перечисленных выше, зигота столкнется с механическими или гормональными препятствиями, алгоритм оплодотворения будет нарушен. Основные причины развития внематочной беременности на ранних сроках рассмотрены в таблице, приведенной ниже.


Основная причина Патофизиологические аспекты проблемы

 

Воспалительные процессы придатков матки Если воспалительным процессам ранее подвергалась одна труба или оба придатка, их функциональные качества будут нарушены. В просвете полых органов формируются спайки, фиброзные тяжи, рубцы, которые выступают в роли специфических барьеров в момент прохождения оплодотворенной яйцеклетки к матке. Трубы не способны в полной мере обеспечить перистальтику для продвижения зиготы. В итоге клетки с ферментами для прикрепления сформированы, и яйцеклетка вынуждена прикрепляться на другой локации.
Воспалительные процессы фаллопиевых труб Причина сходна с воспалительными процессами в придатках. Зигота не может продвигаться к матке, так как нервные окончания потеряны, а полотно ворсинок частично разрушено. Транспортная функция нарушена, а значит, яйцеклетка не сможет переместиться в матку.
Аномалии анатомии и развития органов, тканей, структур Проблемы с анатомией или функциональным потенциалом могут возникать еще на этапе внутриутробного развития. Самая распространённая форма отклонений – «лишние» трубы, добавочные отверстия в придатках. Развитие аномалий обусловлено негативным влиянием на плод во время беременности – курение и алкоголизм матери, прием запрещенных лекарств, вред ионизирующего излучения.
Оперативные вмешательства Любые хирургические вмешательства, как и воспалительные процессы, ведут к  возникновению спаечного процесса. Если женщина неоднократно подвергалась оперативному вмешательству, проходимость труб может быть полностью нарушена.
Гормональная дисфункция Неблагоприятный гормональный фон пагубно сказывается на функционировании всех структур. Происходит сбой менструального цикла, обездвиживается мускулатура, страдает способность самой яйцеклетки к процессу имплантации. Подобная патология считается самой распространенной среди молодых женщин, способных к нормальному зачатию и деторождению.
Отсутствие одной из труб Если овуляция происходит с той стороны, где придаток отсутствует, зигота должна пройти более длинный путь к матке. Основной вид осложнений у женщин, которые перенесли процедуру удаления одной трубы, – риск возникновения внематочной беременности.
Опухоли Если в матке или одном из придатков есть злокачественное или доброкачественное новообразование, оно также не будет позволять зиготе нормально мигрировать в матку. Более того, гормонозависимые опухоли способны вызывать существенный гормональный дисбаланс во всем организм, еще больше усугубляя проблему. Нередко небольшие опухоли выявляли только тогда, когда возникала сама внематочная беременность

Классификация внематочных состояний

Внематочная беременность, учитывая ее признаки и симптомы, разделяется на несколько категорий. Классификация условна, но довольно сложная.

Внематочная беременность

Виды патологических состояний по локализации плодного яйца:

 • трубная;
 • яичниковая (интрафолликулярная и развивающаяся на поверхности железистого органа);
 • брюшная (первичная и вторичная);
 • междусвязочная;
 • шеечная;
 • имплантация в рудиментарном рогу матки;
 • интерстициальная беременность.

По стадиям протекания и тому, как именно проявляется внематочная беременность:

 • прогрессирующая беременность;
 • прерывающаяся беременность;
 • прерванная беременность.

Признаки внематочной беременности

Ранний срок (5-6-я неделя) не позволяет женщине самостоятельно определить, внематочная ли наступившая беременность.

Первичные признаки типичны для всех:

 • задержка беременности;
 • увеличение молочных желез, болезненность;
 • токсикоз первого триместра (тошнота, сопровождающаяся рвотными позывами).

При этом задача диагноста не всегда состояла в поиске именно «следов беременности». Аномальное расположение плодного яйца чаще всего обнаруживают в ходе диагностических мероприятий по выявлению совершенно других патологических состояний.

Признаки прерывающейся беременности

Признаки прерывающейся беременности

Если беременность протекала не в матке и неожиданно прервалась, симптомы будут следующими.

 1. Боль в животе – первый опасный признак, по которому удается распознавать различные формы внематочной беременности. Если боль тупая и постоянная, можно подозревать прогрессирующую трубную беременность. Плод растет, и ему со временем будет слишком тесно. С каждым днем риск разрыва трубы будет увеличиваться. Постоянная схваткообразная боль, иррадиирущая в поясницу, свидетельствует о том, что разрыв таки произошел.
 2. Первые признаки прогрессирующей внематочной беременности, которая уже прервалась, часто связывают со специфической болью или дискомфортом в заднем проходе. Женщины испытывают непривычное давление, как в начале схваток или перед актом дефекации;
 3. Кровянистые выделения появляются в том момент, когда кров из трубы нашла выход наружу. Небольшие мажущие выделения алого, коричневого, бежевого цвета, которые нельзя охарактеризовать, как менструацию, – грозный симптом. Женщина должна немедленно обратиться к врачу;
 4. Признаки, свидетельствующие о стремительном прогрессировании внутреннего кровотечения, – бледность кожных покровов, гипотония вплоть до развития коллапса, резкая слабость, сильное головокружение. Определять точную причину подобного состояния нет времени – необходимо немедленно вызывать скорую помощь.

Если, кроме всего прочего, у пациентки появилась гипертермия, склонная к прогрессированию, есть все основания полагать, что в организме начался воспалительный процесс. Это особо тяжелый случай, требующий немедленного лечения и длительной реабилитации.

Что покажет тест?

Внематочная беременность

Рассматривая вопрос, какие симптомы дает внематочная беременность, какие признаки на ранних сроках характерны для этого состояния, стоит отдельно рассмотреть нюансы, связанные с использованием теста. Подобный тип оплодотворения вызывает задержку месячных. В первый ожидаемый цикл выделения все же могут быть. Как правило, они скудные, специфического цвета. «Псевдоментруация» наступает не в положенное время и длится всего пару дней.

Это настораживает женщину, поскольку нормальный цикл, в любом случае, так выглядеть не может. Насторожившись, пациентки часто приобретают тест на беременность.

Тест будет положительным. Однако при внематочной локализации плодного яйца вторая полоска обычно нечеткая, размытая. Специалисты связывают этот с тем, что уровень ХГЧ ниже, если зигота прикрепилась к тканям трубы.

Однако есть тесты, которые помогают распознать именно аномальную беременность, а также оценить риск разрыва трубы. Впрочем, чтобы приобрести и провести такой специфический тест, женщине необходимо быть начеку, различая обычный и аномальный вариант течения беременности.

Печальные последствия

К последствиям внематочной беременности относят:

 • разрыв трубы с последующей миграцией плодного яйца в полость брюшины;
 • прерывание аномальной беременности любым иным способом;
 • массивное кровотечение из-за открепления плода от стенок придатка;
 • кровотечение из-за фактического повреждения трубы, которое может закончиться для женщины летально;
 • развитие перитонита, если кровь попадет в брюшную полость с последующим развитием воспалительных процессов.

Лечение пациенток

Внематочная беременностьЛечение прервавшейся аномальной беременности проводится исключительно методом сальпингоэктомии. Деформированную трубу удаляют в том случае, если срок вынашивания плода относительно ранний. На это есть две причины:

 • остановить массивное кровотечение, которое невозможно контролировать иным путем;
 • избавиться от органа, полностью утратившего свой функциональный потенциал.

Различают лапароскопическую и лапаротомическую схему проведения оперативного вмешательства. Вмешательство само по себе довольно травматичное, требует соответствующей квалификации врача.

Ткани аккуратно зашивают. Ни один специалист не дает гарантии, что труба в итоге сохранит хотя бы минимальную проходимость. Что касается рубцов и фиброзных тяжей, они образуются как естественная реакция организма на оперативные вмешательства.

Реабилитация и последующая подготовка к беременности

Все реабилитационные мероприятия представлены ниже.

 1. Сразу после операции назначается интенсивная инфузионная терапия, с целью скорректировать водно-электролитный баланс.
 2. Антибиотикотерапия, позволяющая предупредить ряд послеоперационных осложнений.
 3. Стабилизация гормонального фона.
 4. Контрацепция от 6 до 12 месяцев после операции.
 5. Профилактика спаечных процессов с использованием ферментных препаратов.
 6. Физиотерапевтические процедуры для общего оздоровления.

При условии, что у женщины осталась хотя бы одна труба с оптимальной проходимостью, вероятность забеременеть в будущем довольно высока. Оптимальный период для повторного зачатия – 1 год после операции. В целом, прогноз благоприятный, но при условии, что недуг выявили довольно быстро и оказали действительно профессиональную помощь.

Источник: adella.ru

Внематочная беременность: что это такое и чем она опасна

опастность внематочной беременности

По расположению эмбриона внематочную беременность классифицируют на 6 видов:

 • брюшная, когда зародыш прикрепляется к брюшине;
 • трубная – наиболее частый вариант с закреплением эмбриона внутри яйцевода;
 • шеечная – при имплантации зиготы в области шейки матки;
 • междусвязочная, с расположением плодного яйца на серозных оболочках брюшной полости;
 • яичниковая;
 • при патологической двурогой матке эмбрион способен закрепляться в одном из ее рогов.

Развивающаяся по сценарию обычной беременности, внематочная способна нанести значительный урон женскому здоровью: растущее плодное яйцо сдавливает окружающие ткани, что нередко приводит к их разрыву и внутренним кровотечениям. Прервавшаяся внематочная беременность становится источником инфекции и интоксикации, запускает процесс развития перитонита. Поэтому выявление ее на ранних сроках способно в прямом смысле слова спасти жизнь женщине.

Симптомы внематочной беременности

Признаки беременности на ранних сроках всегда индивидуальны, в том числе и внематочной. Как и при обычном зачатии, в первые 5–6 недель женщина может ощущать недомогание, тошноту и головокружение, связанные с ранним токсикозом, но самым весомым аргументом становится отсутствие менструации и положительный тест на беременность.

Признаки внематочной беременности дополняются рядом тревожных симптомов:

 • ноющая и тянущая боль внизу живота сигнализирует о растяжении маточной трубы;
 • скудная менструация при положительном тесте на беременность, а иногда и кровянистые или коричневые выделения вне цикла;
 • боли при внематочной беременности способны обретать острый, схваткообразный характер – и это весьма тревожный признак, говорящий о разрыве яйцевода;
 • неотъемлемым симптомом внутренних кровотечений, спровоцированных откреплением и гибелью эмбриона, становится слабость, бледность слизистой оболочки рта и губ;
 • при прервавшейся внематочной беременности плодное яйцо начинает распадаться и провоцирует воспалительный процесс в брюшной полости, поэтому одним из признаков способно стать резкое повышение температуры тела.

Вопрос, как определить внематочную беременность на ранних сроках, когда она еще не нанесла значительного ущерба, остается открытым. Ведь ее симптомы неспецифичны и во многом совпадают с ранними признаками обычной беременности.

Единственный способ достоверно поставить диагноз на внематочную беременность – УЗИ половых органов и брюшной полости. С помощью оборудования специалист увидит расположение плодного яйца, оценит его размеры и сможет составить план избавления от патологии.

Менструации и внематочная беременность на тесте

Для материнского организма зародившийся эмбрион – чужеродное тело, обладающее иным генотипом. Поэтому, чтобы защитить его от атаки иммунной системы, организм производит целый ряд перестроек:

 • с самого момента зачатия в крови повышается уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) – гормона, под влиянием которого в яичнике созревает желтое тело беременности;
 • прогестерон, вырабатываемый этим временным образованием, тормозит овуляцию и полностью останавливает цикл – именно поэтому менструации при беременности прекращаются.

Те же самые процессы происходят и при внематочной беременности. С той лишь разницей, что уровень ХГЧ нередко колеблется, а при гибели эмбриона снижается. Поэтому месячные при внематочной беременности могут прекращаться, как и при обычном процессе вынашивания плода. Значительно реже наблюдаются скудные кровянистые выделения, не соответствующие календарному циклу женщины.

Показывает ли тест внематочную беременность – вопрос неоднозначный. В большинстве случаев уровень ХГЧ к 5–6-й неделе достаточно высок, чтобы четко окрасить две полоски теста. Но в случаях прервавшейся или замершей внематочной беременности результат может быть и отрицательным. Поэтому, если 2–3 недели назад тест был положительным, а сегодня он отрицательный и температура тела повышена – это весомый повод обратиться к гинекологу.

Причины внематочной беременности

внематочная беременность

Внематочная беременность – явление довольно редкое. Она бывает всего в 2% случаев от общего числа зачатий. И вполне логично, что существуют предпосылки к ее развитию, которые нужно учитывать наряду с симптомами для ранней постановки диагноза.

Плодное яйцо закрепляется в маточной трубе или брюшине только в том случае, если оно не способно продвигаться далее в матку – на его пути стоят анатомические или физиологические препятствия:

 • Воспаления придатков и фаллопиевых труб. При этом их внутренняя поверхность покрывается слизистым экссудатом, ворсинки частично разрушаются и теряют чувствительность. В итоге процессы, в норме продвигающие зиготу к матке, замирают, исключая процесс имплантации зародыша в матку.
 • Пережитые в прошлом воспалительные процессы. В результате их в маточных трубах нередко образуются спайки, нарушающие их проходимость.
 • Опухоли. Доброкачественные и злокачественные, они способны перекрывать просвет яйцеводов и не пропускать зиготу в матку, а то и вовсе оттеснять ее в брюшную полость.
 • Анатомические аномалии. Двурогая матка, разветвленные надвое, и удвоенные маточные трубы – патологии развития, которые прекрасно видны на УЗИ и служат поводом для отнесения женщины в группу повышенного риска.
 • Гормональные дисфункции. Поликистоз яичников, гормональный сбой регулирования цикла и даже патология щитовидной железы способны привести к остановке перистальтических движений яйцеводов, в результате чего зародыш потеряет возможность продвижения в матку.

Дополнительным фактором риска являются перенесенные болезни и операции «по женской части». Любое вмешательство и воспалительные процессы способны привести к образованию спаек и нарушению проходимости маточных труб.

Устранение внематочной беременности и реабилитация

Избавиться от зародыша, расположившегося в брюшной полости или в просвете яйцевода, можно только оперативным методом. При этом прогноз и схема лечения во многом зависят от того, на каком сроке обнаружена патология:

 • При раннем обнаружении, когда маточные трубы еще не деформированы и не разорваны, прогноз благоприятный. Пациентке назначается лапароскопическая операция, в ходе которой эмбрион удаляется, а яйцевод сшивается.
 • При существенных деформациях зародыш удаляется вместе с маточной трубой, а иногда и яичником. Но у женщины сохраняется шанс на быструю реабилитацию и рождение ребенка.
 • Наиболее неблагоприятный прогноз при разрыве фаллопиевой трубы – сильное внутреннее кровотечение способно привести к летальному исходу. Один из негативных сценариев заключается и в развитии перитонита:  воспаление брюшины при отсутствии грамотного лечения способно привести к сепсису.

После операции по удалению зародыша женщине назначается курс антибиотиков для профилактики хирургической инфекции, введение изотонических растворов внутривенно для восстановления водно-минерального баланса, а также ферментативная терапия для профилактики образования спаек в прооперированной трубе.

Беременность после внематочной беременности

К счастью, яичники и яйцеводы – парные органы, поэтому родить ребенка и познать радость материнства после внематочной беременности женщина сможет, даже пережив удаление одной из труб. Но хирургическое вмешательство, даже если оно проведено лапароскопически и не оставило шрамов на теле, имеет определенные последствия для организма. Восстановление эпителия и гормонального фона после операции длится около 6–12 месяцев, поэтому в этот срок повторные попытки зачатия предпринимать категорически нельзя.

Гинекологи рекомендуют:

 • пройти курс физиотерапии, препятствующий образованию спаек и укрепляющий здоровье женщины в целом;
 • через 4–6 месяцев после операции отправиться на санаторно-курортное лечение в специализированное учреждение;
 • предохраняться на протяжении 12 месяцев после внематочной беременности.

При повторном зачатии спустя год следует сразу же отправиться к гинекологу, пройти УЗИ и стать на учет по беременности.

Внематочная беременность – редкая и опасная патология, во избежание осложнений которой следует обращаться к врачу сразу после прекращения менструации и получения положительного теста на беременность. Ранняя УЗИ-диагностика и постановка на учет развеют ваши сомнения.

Фото: Depositphotos

Источник: www.baby.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.