Як позбавитися від вошей

Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

Взагалі кажучи, від вошей можна позбавлятися або в спеціальних приймальниках, що працюють під управлінням санепідемстанції (СЕС), або будинку. Враховуючи наявність у вільному продажу великої кількості педикулицидных засобів, позбавитися від вошей і гнид в домашніх умовах виявляється значно простіше, ніж шукати у своєму місті спецприймальника і їхати туди для проведення лікування.

Однак, перед тим як виводити вошей в домашніх умовах, слід добре уявляти собі весь цей процес, зуміти вибрати ефективний засіб від паразитів і правильно його використовувати. Практика показує, що через нерозуміння деяких нюансів боротьби з вошами ефективність лікування навіть цілком якісним засобом найчастіше зводиться нанівець.


Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

Тому давайте розбиратися, як вивести вошей в домашніх умовах швидко, надійно і при цьому безпечно для здоров’я.

Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

На замітку

Виводити вошей в спецприймачах не рекомендується ще і тому, що основна публіка цих закладів — бездомні та люди, що живуть в антисанітарних умовах. Відвідувати такі місця бажано не тільки з-за негативного впливу їх на психіку взагалі (особливо у дітей), але і з-за ризику заразитися там хворобами, більш серйозними, ніж самі воші. Тому виведення вошей, наприклад, у дитини вдома — практично єдиний варіант для батьків, які дійсно піклуються про своє чадо.

Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди


Відгук

«В який шок повалило мене виявлення вошей у доньки, важко описати словами. Відразу думки: куди бігти, що робити. На носі Новий рік: ялинки, ранки, скрізь діти… І що нам вдома просидіти весь свято? Готова була звернутися за допомогою куди завгодно! Добре, чоловік умовив почитати на форумах, як вивести вошей в домашніх умовах. Використовувала одночасно шампунь від вошей і гребінь, вийшло справитися з проблемою за 3 дня. Правда, для профілактики потім ще три-чотири рази прочесывала волосся».

Вікторія, Лубни

 

Способи знищення дорослих вошей і личинок

Лікування від вошей у домашніх умовах може здійснюватися кількома способами:

 • Обривание заражених частин тіла наголо — найпростіший та універсальний підхід. Вимагає рівно стільки часу на реалізацію, скільки необхідно для гоління голови. Цей спосіб не вимагає серйозних витрат, безпечний, простий в реалізації, дозволяє в весняний і літній період додатково оздоровити шкіру голови, яка засмагала під сонцем. Але не підходить тим, хто соромиться ходити з поголеною головою, а в разі лобкового педикульозу — з голеним лобком.
 • Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди


  На замітку

  Популярна сьогодні стрижка волосся на лобку «бікіні» зіграла злий жарт з лобкової вошью — паразит в прямому сенсі слова залишився без місць для існування. Вчені-паразитологи відзначають різке зменшення кількості лобкових вошей у регіонах, де цю стрижку роблять особливо часто.

 • Виведення вошей спеціальними педикулицидными препаратами — шампунями, спреями, кремами, лосьйонами. Переваги цього способу позбавлення від вошей — збереження волосся і швидкий ефект. При правильній реалізації для виведення вошей часто потрібно два підходи по 2-3 години кожен з проміжком в 5-7 діб (деякі препарати не впливають на гнид, тому доводиться чекати, поки з них не виведуться личинки вошей). Недоліки — ризик отруєння інсектицидами і можливість появи алергічних реакцій на них. Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди
 • Вичісування вошей спеціальними гребенями. Це досить трудомісткий процес, що забирає багато часу, але гарантує безпеку для здоров’я — тут не потрібно застосування отруйних речовин. Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

 • Позбутися вошей і гнид в домашніх умовах можна і за допомогою народних засобів, але вони вимагають особливої уважності та суворого дотримання заходів безпеки. Наприклад, бездумне застосування гасу або оцту (помазав – і забув) здатне привести до незрівнянно більш тяжких наслідків для здоров’я, ніж самі воші. Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди
 • На замітку

  З-за великої кількості назв, які використовуються щодо вошей, може здатися, що для людини небезпечні кілька десятків видів вошей: «білизняні», «постільні», «одежні», «платтяні», «лобкове», «головні» і т. д. насправді, на людині паразитують тільки два види вошей — людська і лобкова. Перша, в свою чергу, ділиться на дві форми — головний і платтяну.

  Для порятунку дитини від вошей у теплий період року найпростіше поголити його. Якщо волосся прибирати не хочеться і категорично неприйнятно використання хімічних інсектицидів і народних засобів – у цьому випадку слід застосовувати спеціальні гребені для вичісування вошей. Якщо ж у малюка немає гострої чутливості до слабким алергенів, а процедуру виведення вошей і гнид хочеться провести максимально швидко, тоді в домашніх умовах застосовуються педикулицидные препарати.


  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Все те ж актуально і для лікування від лобкових вошей в домашніх умовах. А ось платтяних вошей виводити значно простіше — заражену ними одяг досить вимочити протягом доби в будь-якому инсектициде або випрати при температурі вище 70°С.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Важливо!

  Всі препарати для позбавлення від вошей і гнид слід використовувати у суворій відповідності з інструкцією по застосуванню. Це забезпечить і безпеку процедури, і її ефективність.


  Відгук

  «Ви не уявляєте мій жах, коли донька почала скаржитися, що свербить голова, і я виявила у неї воші. Волосся нижче талії, займається східними танцями, обстригти ніяк не можна. Навіть пропозиція трохи вкоротити була зустрінута в багнети. А найстрашніше те, що по всьому класу воші пішки ходили. І після першої, здавалося б, вдалої спроби витравити вшиное сімейство спеціальним шампунем, воно знову з’явилося після відвідування школи. Часто використовувати хімічні засоби не можна, тому «дерли» наші довге волосся гребенем — болісно довго, але успішно».

  Ганна, Ростов

   

  Препарати для позбавлення від вошей

  Засоби для лікування від вошей в домашніх умовах різноманітні за ціною, а також відрізняються по ефективності і безпеки.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Нижче наведені назви декількох препаратів, якими можна досить швидко вивести вошей у дітей і дорослих, не побоюючись при цьому заподіяти шкоду здоров’ю (важливо лише діяти по інструкції).

   

  Нюда

  Спрей, діючою речовиною якого є диметикон. Це з’єднання по хімічній природі своїй є рідким силіконом. Засіб не отруює вошей, а призводить до закупорки у них дихальних шляхів.


  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Засіб Нюда дозволяє вивести вошей в домашніх умовах без ризику появи алергічних реакцій.

   

  Медифокс

  Медифокс — це досить потужний препарат, і його не рекомендується застосовувати для лікування дітей.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Позбавлятися від вошей і гнид в домашніх умовах за допомогою Медифокса можна тільки у дорослих.

   

  Педикулен Ультра

  Педикулен Ультра – відносно недорогий препарат вітчизняного виробництва, відомий тим, що дозволяє провести не тільки знищення вошей, але і гнид.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Однак може викликати побічні ефекти.

   

  Пара Плюс

  Пара Плюс містить у своєму складі відразу три потужних інсектициду і дозволяє вилікувати вошивість в домашніх умовах швидко, причому найчастіше за 1 прийом.


  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

   

  Гребінь Антив

  Антив — один з найбільш розрекламованих в Росії гребенів від вошей. З його допомогою можна позбутися від паразитів без ризику для здоров’я за 5-6 днів.

  Гребінь добре зарекомендував себе для застосування у дітей та людей з дуже довгими і густими волоссям.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Гребені для вичісування вошей, а також педикулицидные препарати мають безліч аналогів, тому споживачі сьогодні практично не обмежені у виборі. Важливо лише підбирати засіб з урахуванням індивідуальних особливостей організму та не порушувати вимоги по його застосуванню.


  Відгук

  «Ми взагалі довго підбирали, ніж удома можна вивести вошей. Донька зі школи два рази в рік їх приносила. Починали ми з гасу, а закінчили гребенями. Адже будь-яке домашнє засіб від вошей обов’язково шкідливий — або голову обпікає, або волосся, або алергія від нього. Особливо гас небезпечний — від нього натуральні опіки залишаються. Дитина вже почав боятися цих процедур. А з гребенем зручно, помучитися потрібно кілька днів, проте нічого небезпечного».

  Марія, Кривий Ріг

   

  Народні засоби для знищення вошей

  Народні засоби для позбавлення від вошей завжди доступні, але вони ж мають безліч недоліків. Найефективніші з них — гас і оцет — небезпечні, оскільки можуть викликати подразнення шкіри і навіть серйозні опіки, сушать волосся.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Чемерицева вода і дігтярне мило менш небезпечні, але першу іноді буває складно купити, а друге володіє таким стійким запахом, що після обробки голова кілька днів буде пахнути дьогтем. Нарешті, відвари різних трав і ефірні масла, безпечні і зручні в застосуванні, проти вошей практично не працюють: вони покликані відлякувати комах, але вошей відлякати неможливо — їм просто нікуди подітися з голови.


  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  В цілому, такі домашні засоби від вошей завжди поступаються сучасним педикулицидным препаратів і використовуються сьогодні для видалення паразитів лише через дешевизну. Однак, якщо врахувати, що не раз бували випадки займання гасу на голові дитини, а також застосування невдалими батьками замість столового 9%-го оцту неправильно розведеної 70%-ї оцтової есенції – тут стає очевидно, що на здоров’я не варто економити.

  Відгук

  «Воші — це кошмар мого дитинства. Були три рази: після піонерського табору, відвідування басейну, школи. Мама мазала мені голову гасом, він палив, голова свербіла, очі сльозилися — жах! Тепер ось з цими милими комахами у головах дітей довелося зустрітися і мені. З сином простіше — коротко підстригли, спреєм побризкали, і все! З донькою довелося повозитися, після спрею повычесывать гниди з локонів, але терпимо. А от коли виявила, що завелися воші і у мене, крім обробки голови провела дезінфекцію всієї квартири (особливо ліжок) та кварцування. Поки комашки більше не з’являлися».

  Яна, Калінінград

   

  Знищуємо вошей і їх личинок

  Знищення вошей в домашніх умовах за допомогою інсектицидного препарату або отруйної народного засобу зазвичай проводиться за такою загальною схемою:

 • На волосся наноситься препарат у кількостях, зазначених в інструкції. Креми наносяться на вологі волосся, шампуні — на мокре, спреї — на сухі волосся до їх намокання.Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди
 • Засіб витримується на голові протягом певного періоду (для кожного препарату він свій), бажано — під косинкою, целофановим пакетом або гумовою шапочкою для посилення ефекту.Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди
 • Потім препарат змивається з голови, і волосся промиваються чистою водою з шампунем.
 • Після цих процедур вельми бажано вичесати волосся густою гребінцем, в ідеальному випадку — гребенем від вошей. Так з голови знімаються загиблі і ослаблені паразити, а також відклеїлися гниди.

  На фото видно, як протікає лікування від вошей в домашніх умовах:

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Якщо вирішено позбавлятися від вошей тільки гребенем, необхідно щодня ретельно вичісувати волосся. Для цього вони стягуються у хвіст на одній стороні голови, а потім з-під гумки витягуються окремі пасма, які акуратно вичісується. Проводити процедуру слід над чистим простирадлом або ванною, а всіх вычесанных паразитів змивати в каналізацію.

   

  Як позбутися від гнид

  Якщо застосовується інсектицидний засіб не має овицидным ефектом (тобто не вбиває гнид), обробку треба повторити через тиждень.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Така міра пов’язана з тим, що більшість педикулицидных коштів, взагалі кажучи, не вбивають гнид. Відповідно, з гнид через кілька днів виводяться молоді личинки, здатні дати початок нової популяції. Інкубаційний період яєць вошей у нормальних умовах становить 6-8 днів, і через тиждень після першої обробки практично їх усіх відкладених і вижили гнид виведуться личинки.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Практично завжди замість вторинної обробки набагато більш ефективним буде вичісування волосся спеціальним гребенем від вошей (наприклад, можна купити гребінь AntiV). Такий підхід дозволяє повністю позбавитися від вошей і гнид навіть у запущених випадках, коли інші варіанти не допомагають.

  На замітку

  Такі засоби, як гас, оцет, спирт, журавлинний сік, препарат Педикулен Ультра і деякі інші розм’якшують клейкий секрет, за допомогою якого гниди кріпляться до волосся. Відповідно, після лікування цими засобами слід видаляти обсипалися гниди з допомогою гребеня.

  Відгук

  «Дівчата, не лінуйтеся і для надійності видаляйте вошей ще раз. Я один раз малим (9 і 12 років) виводила вошей вдома сама. Начебто протравила, шампунь хороший був, ЛайсГард, але через пару місяців все по новій почалося. Виявилося, воші повиздихали, а яйця їх вижили. Довелося повторювати всі ще два рази. Тому коли позбавляєтеся від вошей, труїте два рази з перервою в тиждень».

  Ірина, Семипалатинськ

  При застосуванні гребенів частина гнид вичісується разом з вошами. Паралельно видаляються тільки-но вилупилися личинки. Вичісування волосся протягом 5-6 днів забезпечує практично повне позбавлення від гнид в домашніх умовах.

   

  Профілактика повторних заражень

  Знати, як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах, ще не достатньо для того, щоб убезпечити себе від повторних зустрічей з цими паразитами. Практично скрізь, де людина потрапляє в близький контакт з оточуючими, він ризикує заразитися вошами від їх носіїв. Особливо це актуально для дітей, часто порушують правила гігієни і не роблять різниці, з ким грати — з бездомними однолітками або з тими, за ким стежать батьки.

  Як позбутися вошей і гнид в домашніх умовах і вивести їх назавжди

  Для надійної профілактики зараження вошами слід:

  • Уникати місць, де з великою ймовірністю може відбутися контакт з одягом або волоссям іншої людини — громадського транспорту, дитячих колективів, мітингів.
  • Не користуватися чужими засобами догляду за волоссям.
  • Уникати випадкових статевих зв’язків.
  • По можливості не спілкуватися з бездомними.

  Вошами можна заразитися від тварин — вони заражають тільки людини. Тому дотримання основних правил гігієни достатньою мірою захистить людину від повторних зустрічей з цими паразитами.

  Будьте здорові!

   

  Приклад зараженого дитини, волосся якого просто кишать вошами…

   

  Источник: poradum.com

  Лечение педикулёза в домашних условиях

  Избавиться от вшей и гнид можно дома без посещения врача.

  Лечение проводят по алгоритму:

  1. подготовка комнаты и необходимых инструментов;
  2. нанесение на волосы выбранного средства;
  3. распределение вещества по всей длине, выдержка определённого количества времени под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем;
  4. мытьё головы с помощью шампуня и споласкивания волос уксусным раствором;
  5. вычёсывание вшей.

  Средства можно разделить на две группы — народные методы и медецинские препараты.

  Медицинские косметические препараты отличаются удобством использования, хорошим эффектом. Лекарства выпускают в разных формах:

  • эмульсии;
  • лосьоны;
  • спреи;
  • шампуни;
  • крема;
  • мази;
  • таблетки.

  Эмульсии

  Самыми действенными препаратами считаются эмульсии и лосьоны. Они продаются в концентрированном или готовом виде. После использования требуют смывания с помощью обычного шампуня, чтобы активные вещества не оставались на коже головы. К тому же обращаться с такими препаратами следует осторожно, так как они довольно токсичные и могут вызвать аллергию и химический ожог. Высокое содержание активных веществ позволит избавиться от насекомых уже после двух процедур.

  Самыми эффективными препаратами можно назвать:

  • «Педилин» — средство на основе малатиона и перметрина. Удобно тем, что не требует длительной выдержки на голове — всего 5 минут;
   Як позбавитися від вошей
   Держать «Педилин» на волосах нужно недолго, особенно это удобно в лечении детей
  • «Медифокс» — концентрированная эмульсия на основе перметрина. Способна убить не только головных, но и лобковых вшей. Выдерживают на волосах 40 минут. Это средство разрешено детям от 1 года и беременным женщинам;
  • «Медилис — супер» — эмульсия на основе фентиона, требующая разведения. А также эффективна в борьбе со всеми видами педикулёза;
  • Бензилбензоат в форме эмульсии хорошо зарекомендовал себя в борьбе со взрослыми насекомыми и их яйцами. Выдерживают препарат 30 минут. Не рекомендуется использование для беременных и при ранах и ссадинах на голове;
  • «Фоксилон» — средство на основе изопропанола и бензилбензоата, также эффективно против вшей и гнид. Очень аллергено;
  • «Ниттифор» — концентрированный раствор перметрина.

  Спреи

  Препараты в виде спреев использовать проще, чем эмульсии, а противопоказаний намного меньше. Не все средства содержат инсектициды. Большинство спреев изготовлено на основе природных веществ, удушающих насекомых воздухонепроницаемой плёнкой. Они способны убивать только взрослых особей, поэтому использовать спреи необходимо многократно.

  Процедура лечения спреем не требует особой подготовки — препаратами обрабатывают сухие волосы по всей длине.

  • «Пара Плюс» спрей на основе малатиона и перметрина, эффективен в борьбе со всеми видами вшей и гнид;
  • «Паранит» — натуральное и безопасное средство, убивает взрослых особей, требует повторного использования;
  • «Lice guard» — самый безопасный препарат, абсолютно нетоксичный. Можно применять даже грудным детям. Но выдерживать на волосах требуется несколько часов;
  • «Full Mаrks» — спрей на маслянистой основе, в составе имеется два инсектицида — циклометикон и изопропилмиристат;
  • «Нюда» — эффективный препарат с диметиконом. Удушает насекомых, но безвреден для человека;
   Як позбавитися від вошей
   Нюда обещает избавиться от вшей за одно применение
  • «Педикулен Ультра» — спрей, в составе которого анисовое масло и спирт, уничтожает вшей и гнид за одну обработку;
  • «Лавинал» — нетоксичное средство, благодаря растительным маслам заживляет места укусов вшей.
   Як позбавитися від вошей
   Спрей лавинал не только уничтожает насекомых, но и заживляет ранки на коже

  Шампуни

  Самыми распространёнными средствами против вшей и гнид являются шампуни:

  • «Паранит» — нетоксичный шампунь на основе природного масла клеарола, действует мягко, требует многократной обработки;
   Як позбавитися від вошей
   Паранит — мягкое и эффективное средство против вшей
  • «Веда» и «Веда 2» — высокоэффективные средства в борьбе со вшами. Перметрин начинает действовать после 30 минут выдержки на волосах, не требует повторного сеанса. При этом благотворно влияет на кожу — смягчает, не вызывает зуда;
  • «Хигия» — эффективное средство для уничтожения головных и лобковых вшей. В составе есть вещества, расщепляющие клей у гнид;
  • «Педелин» — эффективное и недорогое средство с малатионом. Обладает резким запахом, выдерживается 10 минут. Может вызвать аллергию и нервные расстройства;
  • «Нит-Фри» — один из безопасныз шампуней на основе масла мяты. Используется при лечении педикулёза у детей от года и беременных. Можно применять для профилактики;
   Як позбавитися від вошей
   Продукция «Нит Фри» разработана и для людей, и для животных
  • «Паразидоз» — шампунь с фенотрином, наносится всего на 6 минут. Используют на первые и вторые сутки;
   Як позбавитися від вошей
   Средство используют дважды — с перерывом в один день
  • «Анти-Бит» — средство на основе сумитрина. Применяют 2 раза — на первый и второй день;
  • «НОК» — шампунь на сонове перметрина. После процедуры необходимо проветривать помещение.

  Крема

  Препараты в форме крема и мази не менее эффективны и считаются самыми недорогими среди медицинских средств. Для изготовления кремов используются масла, поэтому препараты сложнее смывать после процедуры.

  • «Никс» — крем с перметрином, эффективен, приятно пахнет, но вызывает аллергию;
  • «Ниттифор» требует многократной обработки, без побочных эффектов, но с неприятным запахом;
  • Бензилбензоат в виде мази — высокоэффективное средство по низкой цене, убивает паразитов всех этапов развития.

  Таблетки

  Довольно часто лечение косметическими препаратами не даёт необходимого результата. В таких случаях после медицинского осмотра врач назначает препараты для приёма внутрь.

  Такое лечение эффективно и не вызывает зуда, жжения и аллергии. Под действием активным веществ кровь становится непривлекательной и вредной для насекомых.

  Чаще всего врачи назначают таблетки:

  • Альбендазол — эффективное лекарство, но имеет много противопоказаний, среди них дети, беременные и кормящие женщины;
  • Ивермектин — противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Считается, что ивермектин не хуже бензилбензоата справляется со вшами;
  • Левамизол применяют в лечении детей. также является иммуномодулятором;
  • Бутадион назначают в индивидуальном порядке — универсальной дозы не существует.

  Но применяя препараты внутрь, важно делать это не с меньшей осторожностью. У таблеток есть серьёзные ограничения, такие как болезни почек и печени. Также у этих средств возможны побочные эффекты в виде расстройства кишечника и желудка, головокружения, слабости, головокружения.

  Гребни против педикулёза

  Вычёсывание является неотъемлемым этапом избавления от паразитов.

  После обработки волос лечебными препаратами необходимо и тщательно прочесать каждую прядь — так вы уберёте мёртвых и живых насекомых и яйца.

  Как уже было сказано, лечение без последующего удаления вшей не будет эффективно, чего нельзя сказать о самом вычесывании — с помощью гребня можно избавиться от паразитов и без применения каких-либо средств.

  Як позбавитися від вошей
  В комплекте с шампунем «Нит Фри» имеется специальный гребень

  Процедура механического лечения педикулёза безопасно, но имеет свои особенности:

  • сначала помойте голову обычным шампунем. Затем сполосните раствором уксуса ( 1 к 1) для того, чтобы клей, которым яйца цепляются за волосы, рассосался;
  • вместо уксуса можно использовать кондиционер — обильно смажьте волосы по всей длине;
  • вычёсывание проводите над простыней или фартуком, чтобы избежать распространения насекомых по всему дому. расчесывающему лучше спрятать волосы под косынкой или шапочкой;
  • соберите волосы в пучок или резинку и выбирайте по тонкой пряди, вычёсывая специальным гребешком;
  • после каждой пряди промывайте гребень под струёй воды. по окончании процедуры продезинфицируйте гребень в кипятке;
  • собранных насекомых смойте в унитаз.
   Як позбавитися від вошей
   Вычесывать паразитов необходимо тщательно, иначе применение препаратов будет бесполезно

  Проводить вычёсывание нужно ежедневно в течение 7–10 дней. Процесс занимает много времени и отнимает силы, но точно не вызовет побочных эффектов. Поэтому для аллергиков это лучший способ лечения педикулёза.

  Як позбавитися від вошей
  Специальный гребень AntiV — позволит без труда вычесать гнид

  Важным моментом является выбор гребня для вычёсывания. Обычные расчёски не принесут необходимого результата. Обычно в комплекте с шампунем идут специальные гребни, но их можно приобрести отдельно в аптеках:

  • деревянные или пластиквые гребни с частыми зубьями. В отличие от обычных, они обработаны противопаразитарным веществом, поэтому более эффективны;
  • специализированные гребни из медицинской стали — AntiV, Nit Free, Lice Guard. НА зубьях сделаны специальные насечки, позволяющие снимать гнид и разрушать оболочку;
  • электрические гребни подают слабый разряд тока, убивающий насекомых. Не требуют специальной подготовки — им обрабатывают сухие волосы. Неэффективен для прочёсывания длинных волос. Самое популярное и зарекомендовавшее средство Robi Comb, Caremaxx.
   Як позбавитися від вошей
   Перед применением электро-гребня нет необходимости мыть волосы с другими средствами

  Народные средства

  Многие отказываются от использования лечебных препаратов, предпочитая народные методы, которыми лечат педикулёз не один десяток лет.

  Такое лечение доступное и недорогое, так как все ингредиенты можно приобрести в аптеках или любом магазине. Главным минусом можно назвать продолжительность — большинство средств народной медицины оставляют на волосах примерно на ночь. Эти средства малоэффективны в уничтожении гнид, поэтому требуют повторной обработки. К тому же не все средства народной медицины безопаснее специализированных препаратов — некоторые методы намного токсичнее и агрессивнее.

  Такими являются рецепты лечения с применением керосина, Дихлофоса. Эти средства избавляют от паразитов за одну процедуру, но могут вызвать аллергию и раздражение:

  Як позбавитися від вошей
  Обработка волос дихлофосом хоть и дает результаты, но может быть очень опасной для здоровья
  • керосин смешивают с маслом в пропорциях 1 к 10, обрабатывают волосы и заматывают плёнкой. Утром волосы промывают с мылом и вычёсывают вшей;
   Як позбавитися від вошей
   Керосин убивает насекомых за один сеанс, но может вызвать ожоги кожи головы и раздражение
  • скипидар смешивают с маслом 1 к 8, оставляют на волосах на 40 минут;
  • Дихлофос или другую аэрозоль против насекомых распрыскивают на волосы, оставляют на 1 час.

  Не менее популярен раствор уксуса и поваренной соли. Изготавливают его по старому рецепту — в стакан уксусного раствора добавляют 40–50 гр соли, хорошо размешивают и вливают чайную ложку спирта. Это средство нужно держать на волосах в течение 2 дней, периодически обновляя компресс. Оно не только убьёт насекомых, но и избавит от раздражения в местах укусов.

  Народные средства нередко обращаются к использованию мазей:

  • серная мазь, разбавленная с водой в равных пропорциях;
  • борная мазь;
  • ртутная и серортутная мазь.

  Мазь наносят на волосы 2–3 раза в сутки 10–15 дней. Маска наносится на 30 минут и смывается с помощью обычного шампуня. Эти средства очень эффективны, но токсичны и вредны, особенно использование ртутной и серортутной мази. Поэтому врачи не рекомендуют это лечение.

  Можно сделать мазь из растительных компонентов:

  • порошок из дудника и черёмухи и смешайте с растительным или сливочным маслом в равных долях. Мазь наносят на волосы на 30 минут, смывают с помощью шампуня или мыла. Результат виден через неделю использования;
  • измельчите корни чемерицы и стебли багульника и смешайте с маслом в пропорции 1 к 3, оставьте в тёплое место на 12 часов. Маску наносят на ночь, после чего тщательно промывают. Для избавления от паразитов достаточно одной-двух процедур.

  Очень распространено использование эфирных масел:

  • чайного дерева;
  • лаванды;
  • подорожника;
  • мяты;
  • герани;
  • календулы;
  • кипариса;
  • розмарина;
  • шалфея;
  • аниса;
  • гвоздики.

  Несколько капель эфирного масла смешивают с репейным или подсолнечным, наносят на волосы и оставляют на 40 минут под плёнкой. Эфирные масла отпугивают насекомых резкими запахами, обволакивают их воздухонепроницаемым слоем, тем самым убивая. Один недостаток — сложно смывать с волос.

  Як позбавитися від вошей

  Среди народных средств встречается использование растительных соков:

  • свежий клюквенный сок наносят на волосы не менее 10 дней;
  • гранатовый сок ( 200 гр) и мяту (2 ложки) кипятят в течение 10 минут, остужают и затем втирают в кожу головы;
  • 5 столовых ложек измельчённого девясила настоять в 1 л воды. Остывшим настоем обработать корни и волосы, оставить на 10 минут и смыть. Повторять обработку каждые 7 дней;
   Як позбавитися від вошей
   Свежевыжатый сок граната и немного мяты — один старинных рецептов масок для волос против вшей
  • измельчите лук и чеснок, отожмите. Полученный сок нанесит на голову и держите несколько часов под плёнкой. При появлении жжения сразу смывайте.

  Берёзовый дёготь, активно используемый для борьбы с перхотью и выпадением волос, также применяется для избавления от насекомых:

  Як позбавитися від вошей
  Дегтярные шампуни используются в косметических целях и избавляют от вшей
  • мылом или шампунем моют волосы для обезжиривания волос;
  • обильно мылят дегтярным шампунем волосы и оставляют на 1 час под плёнкой и полотенцем;
  • смывают пену и вычёсывают насекомых.

  Дегтярному шампуню не уступает использование чемеричной воды — средство оказывает губительное действие на насекомых и яйца, при этом обеззараживая места укусов. Чемеричную воду оставляют на волосах на 30 минут, смывают и прочёсывают волосы.

  Как выбрать средство?

  Средств для лечения педикулёза очень много, и выбрать, какое же лучше, очень сложно.

  При покупке препаратов, обращайте пристальное внимание на возрастные ограничения. Самые подходящие препараты для детей:

  • «Нюда»;
  • «Паранит»;
  • «Лавинал»;
  • «Педикулен Ультра»;
  • «Никс»
  • «Lice Guard».

  Эти препараты обладают средней эффективностью и низким уровнем токсичности.

  Но есть препараты, которые не рекомендуют использовать, так как у детей нежная кожа головы — это дегтярное мыло или шампунь, чемеричная вода, бензилбензоат, а также керосин, бензин и спирт.

  Все средства используют наружно, поэтому они не могут навредить плоду во время беременности. Однако женский организм становится очень чувствителен, поэтому стоит избегать веществ с резкими запахами, на основе малатиона, фенотрина и бензилбензоата. Разрешены во время беременности такие препараты, как «НОК», «Ниттифор», «Нюда», «Лавинал».

  Лучшим выходом будет консультация врача, который подберёт подходящее лекарство, исходя из общего состояния беременной и возможных рисков.

  Также следует учитывать, что самые эффективные препараты очень токсичны и могут вызвать аллергическую реакцию и неприятные ощущения. Необходимо решить для себя, какое лечение вам нужно — быстрое или безопасное.

  Применение самых токсичных и вредных препаратов не повлечёт ужасных последствий, если соблюдать технику безопасности и инструкцию.

  Отзывы

  плюсуюсь. Почти год не могли вывести у детей. причем, у одной дочки намного больше было, чаще появлялись почему-то. Все перепробовала, разные недешевые средства. Однажды случайно купила Нюду- просто в аптеке другого средства не оказалось. помогло сразу же и больше эта зараза не появлялась

  Anonymous

  https://eva.ru/forum/topic/messages/3229924.htm?print=true

  Мне в детстве выводили уксусом или дихлофосом (вот это жесть была). Мне надевали пакет целлофановый на голову и в маленькую дырочку брызгали дихлофос. Помогало с первого раза…

  Anonymous

  https://eva.ru/forum/topic/messages/3229924.htm?print=true

  Нам помогло средство Лавинал, причем там и для профилактики есть. А по сути, если дети в школе-садике, там кто-то носит

  Каляка Маляка **K**

  https://eva.ru/forum/topic/messages/3229924.htm?print=true

  есть педикулен спрей. нам летом очень помог, практически за 2 обработки всеё семьи ))) он с гребешком в комплекте продавался

  Chepolinka

  https://www.u-mama.ru/forum/kids/child-health/331505/index.html#mid_8323342

  Покупайте в аптеках Ниттифор или Веду и не мучайтесь с ручным вылавливанием. Только перед покупкой обратите внимание на что действуют эти препараты — на самих вшей или только на гниды, или на то и другое. Какие-то из этих шампуней нельзя беременным, какие-то — маленьким детям. Ориентируйтесь на инструкцию. Применение специализированных шампуней — удобно и надежно. Не ищите себе лишних занятий

  Наталья П. Почетный участник форума

  https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14878Дегтярный шампуньМало чайного дереваЧемеричная вода

  Сегодня можно справиться практически с любой болезнью — педикулёз не исключение. Средства лечения можно приобрести в аптеках, узнать рецепт у бабушек, а можно и вовсе обойтись без них, выбрав механическую обработку головы. Любой способ имеет свои особенности, важно выполнять все правила лечения, и тогда вы легко справитесь с паразитами.

  Источник: justdoits.guru

  Принципы лечения детей и взрослых

  Заражение человека вшами – дерматологическая паразитарная патология, называемая педикулезом (в переводе с латинского Pediculus – «вошь»). Терапия заболевания может строиться на следующих принципах и действиях:

  • бритье наголо – лишение паразитов привычных условий существования;
  • вычесывание – механическое удаление насекомых с волос;
  • использование утюжка и фена – термическое воздействие с последующим вычесыванием губительно для вшей и гнид;
  • покупка препаратов и использование народных средств – применение специальных составов, убивающих либо ослабляющих вредителей, с последующим вычесыванием.

  Избавляться от паразитов следует, учитывая пять правил.

  1. Ранее начало терапии. Чем быстрее начнется борьба со вшами, тем проще будет избавиться от паразитов. Ощутив слабый зуд, нужно осмотреть волосы на наличие вредителей. Желательно обратиться за помощью к другому человеку.
  2. Аллерготест. Перед применением любого средства от вшей необходимо проверить реакцию кожи. Нанести небольшое количество продукта на сгиб локтя на десять минут. Если спустя сутки нежелательных проявлений (раздражения, жжения, сыпи, покраснения) не обнаружится, использовать средство можно.
  3. Вычесывание. После применения любого противопаразитарного средства нужно делать вычесывание. Эта процедура поможет удалить с волос мертвых насекомых и гнид.
  4. Повторная обработка через неделю. Созревание гниды происходит в течение пяти-восьми дней. Поэтому требуется повторная обработка, чтобы вывести вновь появившихся паразитов.
  5. Профилактика рецидива. После удаления вредителей необходимо принять определенные меры, чтобы не допустить повторного заражения.

  Кардинальный метод: бритье наголо

  Суть процедуры: локоны сбриваются с головы вместе с гнидами, ведь вши без волос жить не могут. Метод имеет ряд преимуществ:

  • не повреждает кожу;
  • не вызывает аллергических реакций;
  • не имеет противопоказаний;
  • за 1 день избавляет от вшей и гнид.

  Вычесывание незваных «гостей» и специальные расчески

  Вычесывание – обязательный этап терапии педикулеза при использовании любого метода лечения, кроме бритья наголо. Метод помогает избавиться от насекомых, устойчивых к воздействию большинства противопаразитарных препаратов. Процедура позволяет:

  • удалять мертвых паразитов;
  • убирать с волос гнид;
  • регулярно осматривать локоны на наличие вредителей.

  Процедура представляет собой тщательное прочесывание волос специальным гребнем с частыми зубчиками. Судя по отзывам, наиболее качественными являются гребни LiceGuard, AntiV, NitFree. Эффективность применения приспособления обеспечивается за счет:

  • прочности – гребень выполняется из стали, что позволяет зубчикам не деформироваться во время вычесывания;
  • частого расположения зубчиков – между ними могут проходить только волосы, но не гниды и вши.
  • засечек на зубчиках – позволяют лучше зацеплять паразитов.

  Описание процедуры

  Для выполнения действий нужна помощь другого человека, так как самому себе вычесать паразитов невозможно. Процедуру проводят в три этапа.

  1. Подготовка места. Расположиться в хорошо освещенном месте. На небольшой столик расстелить белое полотенце, бумагу или клеенку, на которую будут падать насекомые.
  2. Расчесывание волос. Усадить пациента таким образом, чтобы ему было удобно положить голову на стол. Расчесать волосы обычной расческой с редкими зубьями.
  3. Вычесывание гнид. Взять в руки тонкую прядь, прочесать локоны в направлении от корней. Зацепившихся за гребень насекомых и гнид смахнуть на полотенце. Проработать так все волосы.

  5 правил использования гребня

  Чтобы сделать процедуру максимально эффективной и безопасной, нужно придерживаться пяти правил.

  1. Соблюдать меры предосторожности. Человек, осуществляющий процедуру, должен надеть полиэтиленовую шапочку, чтобы не «подцепить» вшей.
  2. Увлажнять волосы. Если локоны сухие, гребень будет плохо скользить.
  3. Использовать специальные составы, облегчающие удаление гнид. Волосы желательно обработать средством, разъедающим секрет, посредством которого гнида крепится к локону. Это может быть раствор уксуса: столовая ложка на стакан воды.
  4. Дезинфицировать гребень после использования. Для этого инструмент можно поместить на полчаса в спиртовой раствор или прокипятить в течение пяти минут.
  5. Повторять процедуру с определенной периодичностью. Повторять через день при слабом заражении, в тяжелых случаях – каждый день. Вычесывание не следует прекращать, когда симптомы педикулеза исчезнут. Прочесывание рекомендуется делать раз в несколько дней в течение одного-двух месяцев.

  Покупные средства от кровососущих насекомых

  В аптеке без рецепта врача можно приобрести специальные средства, цель которых – убить вредителей. Шампунь от вшей и гнид и другие противопаразитарные средства не дают 100%-ной гарантии, но доказали свою эффективность в сочетании с вычесыванием.

  Принцип действия

  В качестве активных компонентов, обеспечивающих действие препаратов, используются:

  • вещества, обволакивающие вшей и гнид силиконовой пленкой – циклометикон, диметикон, перекрывающие паразитам доступ кислорода;
  • токсичные компоненты – перметрин, фенотрин, малатион, разрушающие нервную систему насекомых.

  Применение последних предпочтительнее, так как они более безопасны для человека. В качестве альтернативы препаратам с диметиконом народные лекари предлагают использовать лак для волос. Рекомендуется обработать голову целым флаконом средства, надеть полиэтиленовую пленку либо шапочку, оставить на всю ночь, затем промыть волосы обычным шампунем, вычесать мертвых насекомых и гнид.

  Обзор препаратов

  Препараты от вшей выпускаются в форме:

  • шампуней;
  • лосьонов;
  • спреев;
  • кремов;
  • жидкостей.

  В таблице ниже представлены наиболее популярные и эффективные препараты, призванные вывести вшей.

  Таблица – Действующие вещества покупных средств от вшей

  Название препарата Действующие компоненты
  — «Никс» (шампунь);
  — «Медифокс» (концентрат и гель);
  — «Ниттифор» (лосьон);
  — «Рид» (шампунь);
  — «Веда-2» (шампунь)
  Перметрин
  «Хигия» (шампунь) — Перметрин;
  — уксусная кислота
  «Пара-Плюс» (аэрозоль) — Перметрин;
  — малатион;
  — пиперонил бутоксида
  «Педилин» (гель, раствор, эмульсия) — Малатион;
  — тетраметрин
  «Спрей-Пакс» (аэрозоль) — Пиретрин;
  — пиперонил бутоксида
  — «Нюда» (спрей);
  — «Паранит» (спрей)
  Клеарол (двухфазный диметикон)

  Правила применения

  Применять шампунь, лосьон, крем или спрей от вшей и гнид следует в соответствии с инструкцией. Большинство препаратов используются одинаково, в четыре этапа.

  1. Нанесение. Состав распределяют по сухим или влажным волосам (зависит от конкретного продукта).
  2. Смывание. Спустя определенное время (от десяти до 40 минут) смывают остатки обычным шампунем.
  3. Вычесывание. Ополаскивают волосы уксусным раствором, вычесывают насекомых специальным гребнем.
  4. Повторение. Процедуру повторяют через неделю. После обработки от паразитов не моют голову в течение двух-пяти дней.

  Противопоказания

  Использование средств даже с минимальной токсичностью противопоказано:

  • беременным и кормящим женщинам;
  • детям младше двух-пяти лет;
  • людям с индивидуальной непереносимостью компонентов средства;
  • лицам, страдающим дерматологическими заболеваниями;
  • пациентам с бронхиальной астмой и склонностью к аллергическим реакциям.

  Меры предосторожности

  В целях безопасности, при использовании средств от вшей нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • снимать контактные линзы перед процедурой – агрессивные компоненты могут разъесть материал;
  • не использовать кондиционеры и бальзамы накануне – такие продукты плохо смываются с локонов, препятствуют проникновению компонентов противопаразитарных препаратов;
  • надевать резиновые перчатки – чтобы защитить кожу рук от агрессивного воздействия активных веществ;
  • защищать глаза – нужно обернуть голову пациента полотенцем, расположив повязку над бровями;
  • сделать промывание большим количеством проточной воды – если средство попало на слизистую, обратиться к врачу;
  • избавиться от остатков средства – после процедуры тщательно вымыть руки с мылом, проветрить помещение;
  • хранить препараты изолированно – в недоступном для детей месте, вдали от продуктов питания.

  Как избавиться от вшей и гнид народными способами

  Большинство специалистов отмечают малую эффективность народных средств по сравнению с современными покупными препаратами. Однако использование подобных методов может быть оправдано в качестве дополнительных при комплексной терапии или в целях профилактики.

  Уксусный раствор

  1. Приготовить раствор уксуса, разведя продукт водой в пропорции 1:2.
  2. Нанести на волосы, держать полчаса.
  3. Вымыть голову обычным шампунем.
  4. Сделать процедуру вычесывания два раза за день.
  5. Повторить обработку уксусом от вшей и гнид через неделю.

  Уксус и соль

  1. Залить 45 г поваренной соли 5 мл водки и стаканом уксуса (яблочного либо винного).
  2. Смочить в составе марлю, надеть материю на голову, как косынку.
  3. Ходить в такой повязке целый день, периодически увлажняя ткань раствором.
  4. На следующий день вымыть голову с обычным шампунем. Вычесать гнид и вшей.
  5. Повторить процедуру через день.
  6. Лечение продолжать, пока не исчезнут все паразиты, помня, что против взрослых особей использование уксуса неэффективно.

  Девясил

  1. Засыпать в термос пять столовых ложек девясила, заварить сырье литром кипятка.
  2. Спустя час процедить.
  3. Нанести настой на волосы и кожу головы.
  4. Подождав десять минут, помыть локоны обычным шампунем. Сделать вычесывание.
  5. Повторить через пять дней. Лечение продолжать до устранения паразитов.

  Дегтярное мыло

  1. Натереть продукт на терке, влить воды комнатной температуры, чтобы получилась пастообразная масса.
  2. Нанести на кожу и волосы. Сверху надеть полиэтиленовую пленку.
  3. Спустя полчаса вымыть голову обычным шампунем. Вычесать паразитов.
  4. Повторить через пять дней. Продолжать терапию, пока не исчезнут все насекомые.

  Репейное масло

  1. Подогреть репейное масло до комнатной температуры на паровой бане.
  2. Нанести на кожу и волосы, сверху надеть полиэтиленовую пленку, утеплить полотенцем.
  3. Спустя полчаса вымыть голову, вычесать насекомых.
  4. Повторять каждый день. Сделать три процедуры, а затем использовать средство в профилактических целях раз в неделю.

  Чайное дерево

  1. Вмешать в подсолнечное либо оливковое масло эфирное масло чайного дерева, соблюдая соотношение 8:1.
  2. Нанести средство на волосы и кожу, замотать полиэтиленовой пленкой.
  3. Спустя 40 минут вымыть голову обычным шампунем, сделать вычесывание.
  4. Повторять через день, пока паразиты не исчезнут.

  Мята и гранатовый сок

  1. Залить две столовые ложки мяты стаканом свежевыжатого сока граната.
  2. Поставить состав на медленный огонь, кипятить десять минут.
  3. Нанести на локоны и кожу головы. Вместо отвара в качестве средства от педикулеза можно использовать чистый гранатовый, лимонный или клюквенный сок, сок чеснока или лука.
  4. Спустя полчаса вымыть волосы обычным шампунем, сделать вычесывание.
  5. Повторять каждые пять дней до полного избавления от насекомых.

  Чемерица и багульник

  1. Перемолоть листья багульника и чемеричный корень, смешать продукты в равных долях.
  2. Сырье развести растопленным свиным жиром, придерживаясь пропорции 1:3.
  3. Поставить массу в разогретую духовку на 12 часов.
  4. Остывшую до комфортной температуры смесь нанести на кожу головы и волосы.
  5. Выждав десять минут, помыть голову обычным шампунем, вычесать насекомых.
  6. Повторять каждые пять дней до окончательного излечения.

  Дудник и черемуха

  1. Перемолоть в порошок корни дудника и черемухи, соединить компоненты в равных пропорциях.
  2. Смешать сырье со сливочным маслом в соотношении 1:1.
  3. Нанести на кожу и волосы на полчаса, обернуть голову полиэтиленовой пленкой, надеть платок.
  4. Смыть состав обычным шампунем.
  5. Повторять ежедневно на протяжении недели.

  Клюква

  1. Выжать из горсти клюквы сок, смешать с медом, чтобы получилась консистенция густой пасты.
  2. Нанести на кожу и волосы.
  3. Спустя полчаса вымыть голову с обычным шампунем, вычесать вшей.

  Керосин

  1. Развести керосин растительным маслом в соотношении 1:10.
  2. Нанести смесь на кожу, обмотать голову вощеной бумагой либо полиэтиленовой пленкой, сверху утеплить платком.
  3. Оставить повязку на ночь.
  4. Утром промыть голову дегтярным или детским мылом. Вычесать вшей и гнид, смочив гребень уксусом.

  Як позбавитися від вошей

  «Горячие» методы против паразитов

  Так как вши и гниды погибают при температуре более 50 °C, бывалые лекари рекомендуют в борьбе с насекомыми использовать утюжок для волос и фен. Насколько это эффективно?

  Нагревание утюжком

  Особенности. Утюжком для волос можно убить только гнид, взрослых особей побороть горячим приспособлением не получится. Поэтому такой способ используется только в сочетании с другими методами.

  Методика

  1. Нагреть утюжок.
  2. Отделить тонкую прядь, пройтись по ней прибором от корней до концов, задерживаясь не более чем на одну-две секунды.
  3. Вычесать мертвых гнид специальным гребнем.

  Обработка феном

  Особенности. Впервые предложил использовать фен в борьбе со вшами британец Дейл Клейтон. Существует специальный прибор, воздействующий на волосы температурой 50 °C, при которой вши ослабевают и обездвиживаются, после чего их легче вычесать. В домашних условиях можно использовать бытовой фен перед тем, как вычесывать паразитов.

  Методика

  1. Обработать волосы средством от вшей.
  2. Подсушить локоны феном.

  Окрашивание волос при педикулезе

  Бытует мнение, что от вшей можно избавиться, если покрасить волосы. В составе большинства красок для волос содержится перекись водорода, которая разъедает хитиновый корпус насекомых.

  Считается, что после окрашивания погибает примерно 85% насекомых. Поэтому для избавления от вредителей необходимо несколько окрашиваний. Причем делать их нужно практически друг за другом, так как выжившие вредители очень быстро плодятся. Такое лечение займет много времени, к тому же после терапии окрашиванием здоровье волос будет серьезно подорвано.

  Профилактика повторного заражения

  Зная, как вывести вшей в домашних условиях, можно от них полностью избавиться. Однако важно не допустить повторного заражения педикулезом. Поможет в этом следование пяти правилам.

  1. Обработать постельное белье и головные уборы. Постирать вещи при температуре более 50°C. То, что невозможно постирать, завязать в полиэтиленовые пакеты, изолировать на две недели: паразиты должны погибнуть. Также можно воспользоваться парогенератором или утюгом, поместить вещи в морозилку или вывесить на балкон.
  2. Продезинфицировать расчески и украшения для волос. Выкинуть то, что не жалко. Оставшиеся предметы погрузить в спиртовой раствор либо в раствор шампуня от вшей на час, тщательно промыть в проточной воде с мылом. Затем положить в полиэтиленовый пакет, отправить в морозилку на двое суток.
  3. Побеседовать с ребенком. Поговорить с малышом о том, чтобы он не пользовался чужими вещами: расческами, резинками, заколками.
  4. Регулярно осматривать волосы. Как минимум раз в неделю делать вычесывание специальным гребнем, чтобы обнаружить паразитов.
  5. Пользоваться профилактическими средствами. Можно сделать шампунь своими руками: хозяйственное мыло измельчить на терке, развести водой до консистенции пасты, добавить две-три капли эфирного масла лаванды или герани.

  Эффективное лечение педикулеза в домашних условиях возможно, однако перед применением любого средства лучше проконсультироваться с врачом.

  Отзывы: «Избавились от этой гадости за один прием»

  Ой тоже была такая проблема, сестренка маленькая была и заразилась от кого то, и мне передалось. Как вспомню этот кошмар, у меня ладно быстро избавились, 2 раза этим шампунем помыли, прочесали гребнем специальным. И еще я покрасилась, купили краску паллет. А с сестренкой мама долго мучилась, волосы длинные по пояса и густые, отрезать конечно жалко, красить тоже, пару недель выводили, одно яйцо пропустишь, наутро вся голова этими насекомыми кишит. Купили какой супер ядренный шампунь, потом долго прочесывали и вручную вытаскивали, и помогло.

  Мира, http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4464333/

  У меня в голове не укладывается, как я могла вшей подхватить. Пришлось тайком идти в аптеку, стыдно даже как-то вообще. В аптеке мне посоветовали гребень антив, сказали, что необходимо им вычесывать каждую прядь. Так и сделала, вши и гниды пропали.

  Юля, http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=15718161

  Мне так классе во 2-ом мама выводила керосином. Это кошмар!!!

  1. Керосин портит волосы, они потом как сопли скользкие ,как корова облизала
  2. не смывается еще долгое время.
  3. Жутко воняет
  4. Не помогает!!!

  Svetlaya, http://forumpinkpages.ru/index.php?showtopic=2075&mode=threaded&pid=1233207

  Супер средство «Паранит» в аптеках есть, правда стоит рублей 700. Точно не помню. У дочки не могла вшей вывести ничем. Говорят, они к химии давно адаптировались, а Паранит на натуральных маслах. Вши от масел задыхаются. Плюс в упаковке спец. металлическая расчёска всё вычёсывает очень быстро и гнид тоже. Избавились от этой гадости за один приём. До этого ничего не помогало. Все аптечные хим. препараты перепробовали и даже голову покрасили краской по совету подруги))

  Ansyo, http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5598737&page=13

  Источник: woman365.ru


  Добавить комментарий

  Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  *

  Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.